Дети Искусства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети Искусства » Проза » Рыба. Часть 1


Рыба. Часть 1

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Он работал на поле уже  пятый час подряд. Очень хотелось пить.  Но он знал, что работу нельзя прерывать. Может быть, кто-то и мог остановиться, пойти в дом и, набрав теплую воду из ржавой бочки усесться передохнуть в тени сарая, но не он. Работу нельзя останавливать, потому что если он оторвется на пять минут, то сбежит навсегда. Вот он лес, не далеко. Что может помешать разогнуться стащить с себя эти гадкие бесформенные рукавицы, бросить их на землю и пойти на встречу темным деревьям?
  -Где тот парень, который работал на ферме у леса?  Тот, который сидел в харчевне, всегда один? Ну, этот- немой, где он? У него урожай сохнет уже пятый день.
Так будут говорить люди, живущие по соседству. Одни будут спрашивать, а другие пожимать плечами. Дня два- три, его уход будет новостью, а недели через две уже вряд ли кто вспомнит о том немом парне, что работал на ферме у леса. Урожай или засохнет под палящим солнцем, или сгниет, если пойдет дождь.
Дом с примыкающим к нему сараем быстро обветшает, превратится в место  собрания деревенских ребятишек. Здесь они смогут раскурить трубку, не опасаясь, что их заметят взрослые. Трубку они будут передавать друг другу, по очереди выпуская изо рта едкий табачный дым, кашляя и плюя на пол.
  А через год другой дом сгорит из-за костра, который разожжет прямо на полу какой-нибудь выгнанный женой за пьянку фермер.
  Пепелище следующим летом зарастет травой. И все.
Вот что случится, если немой парень по кличке Рыба, пойдет попить воды во время работы.
Он был в этом твердо уверен, как и в том, что когда он прополет этот ряд и, развернувшись, перейдет к следующему, то краем глаза  увидит Замок   
Замок был всегда, он был так же вечен как солнце над головой Рыбы, и  прапрадед  немого парня тоже видел, во время работы на поле, его  башни -  огромные толстые иглы, прокалывающие небо.

  Иногда Замок менял цвет. Он был бледно розовым в те времена, когда Рыбе еще не приходилось горбатиться на поле весь световой день. Он был черным и отчетливым, когда  Рыба первый раз собрал урожай и нес отдавать десятую часть зерна в казенный  амбар.
Сейчас он светится мутным серо-зеленым светом, и верхушка его  окутана облаками так, что головной башни вовсе не видно. 
НО перемены цвета случались редко и, по сути, ни как не влияли на жизнь их деревни. Просто меняется фон, а проблемы остаются прежними.
Как заставить себя работать не прерываясь? Вот - проблема.
И что будет, если все бросить и пойти, куда глаза глядят? Вот - вопрос...

У него нет семьи, нет девчонки, за которой он мог бы ухаживать. Он один. И работает, что бы есть. Интересно, а кто-нибудь пробовал перестать заботится о пропитании? Просто бросить все и посмотреть, что случится дальше.

- Ты станешь нищим... но это будет только начало... потом... ты или умрешь, или...
Рыба  разогнулся и посмотрел в ту сторону, откуда раздавался голос. Спину пронзила острая боль от непривычно резкого движения.
Старик сидел на краю поля и с улыбкой смотрел  на Рыбу.  Одежда его поразила Рыбу. Так не одевались даже те, кто доставлял в замок пищу и дрова, а уж они-то изгалялись кто во что горазд.
На старике был плотный фиолетовый балахон, сшитый из тяжелой ткани, чем-то напоминающей бархат. Когда старик поднес руку к бровям чтобы прикрыть глаза от яркого света, ткань в лучах заходящего солнца блеснула золотом, так что Рыбе пришлось, на секунду, отвернутся.
  Старик был абсолютно лыс, и как будто в противовес этому его лицо обрамляла косматая белая борода.
  -Ты или умрешь или...
Рыба нагнулся, поднял с земли камень и показал его старику. Другой рукой махнул в сторону леса, пытаясь прогнать незнакомца.
Старик не испугался.
  -Ты задаешь вопросы, я иду мимо, слышу их и останавливаюсь, чтобы ответить...                         
  К тому же я устал и просто присел отдохнуть... у меня тяжелый мешок...
Старик вынул из-за спины объемный холщовый сверток, и легко держа его на вытянутой руке, показал Рыбе. Проделывая все это, старик не прекращал улыбаться.
-Ты же хочешь узнать ответы? - спросил он.
Рыба отбросил камень в сторону, снял рукавицу, уронив ее к ногам, потом приложил палец ко рту  и покачал головой. Старик улыбался. Тогда Рыба очень похоже изобразил окуня, открывая и закрывая рот и размахивая руками как плавниками. Потом он опять показал рукой на рот и пожал плечами.
  Старик рассмеялся.
-Я знаю, что ты немой, - сказал он, - но я слышу твои мысли, как ты слышишь мои слова.
Рыба посмотрел на старика как на умалишенного, иронически кивнул, махнул на него рукой, и, подняв  рукавицу, принялся за работу.
-Ты хочешь знать, что будет, если ты бросишь работу и пойдешь в лес. Что за края ним? Еще больше ты хочешь узнать что там - за стеной Замка. Тебе интересно, почему стены Замка меняют цвет.  Тебе кажется, еще неделя другая и ты побежишь, как безумный, куда глаза глядят... Так?

Рыба выпрямился и смотрел на старика. Тот молчал. В тишине слышно было, как в Замке ударил вечерний колокол.

-Я знаю ответы на твои вопросы. - Тихо сказал старик, когда эхо от колокола растаяло в горах. - И я расскажу тебе все. Взамен я не попрошу о многом. Возьми мой мешок, и проводи меня в харчевню. Угости меня пивом, у тебя же есть там кредит в счет будущего  урожая. Вот и всё. В харчевне мы сможем поговорить.
Рыба смотрел на старика еще мгновенье, потом решительно зашагал к нему.
Ноги, обутые в грубые кожаные башмаки, ступали прямо по молодым побегам, уничтожая, вдавливая в землю плоды его каждодневного каторжного труда. Но Рыба не обращал на это внимания. Ему было все равно.

По пути в харчевню они молчали, мешок старика действительно  оказался на редкость тяжелым. Но не это мучило Рыбу. Он боялся, что когда они войдут со стариком в харчевню произойдет что-то вроде того, что он видел в детстве, когда на реке у Замка прорвало плотину. Поглазеть на то, как стихия разрушает труд десяти поколений местных жителей, собрались люди со всех окрестных деревень. Крестьяне притворно ахали, но в глазах у них светилась радость, потому что произошло СОБЫТИЕ. История, про которую они будут вечерами рассказывать своим детям и внукам. И это будет главная история их жизни.
Плакал только старый смотритель платины, и люди сторонились его.

Вечером в харчевне собиралась вся мужская половина деревни. Каждый день после работы, когда солнце пряталось за Замком, толстая хозяйка разжигала очаг, и сновала между столиков, разнося теплое и чересчур жидкое пиво.
Фермеры привычно ругали этот дрянной напиток, и привычно же жадно пили его, потому что знали " кислое пиво лучше сладкой воды".

К удивлению Рыбы ни кто не обратил на старика внимания. Фермеры небрежно кивали, здороваясь с Рыбой, а старика будто бы и не было.
  Они прошли и сели за столик в дальнем, темном углу харчевни, туда, где всегда сидел Рыба, отдыхая после рабочего дня. Все было как всегда - хозяйка не замечала Рыбу и его гостя. Рыба знаком попросил старика подождать и пошел к стойке за пивом.
-Сегодня выпьешь сразу две, залпом? - сказал фермер, отрываясь от наскучивших  карт и пытаясь рассмешить собутыльников, подшутив над Рыбой, проходившим мимо них с двумя кружками в руках.
Рыба остановился и стал ждать, что он скажет дальше, просто пройти мимо нельзя, это может разозлить изнывающих от безделья мужиков.
  -Пить надо много. Одну за одной. - Продолжил  фермер. - Но никогда, не пей две сразу.
Рыба кивнул головой, указывая на дальний столик и старика, ждущего свое пиво.
- Ты чего молчишь-то, ты что немой? - громко, на всю харчевню сказал другой фермер и одним махом выиграл соревнование в остроумии. Харчевня наградила победителя утробным ржанием. Смеялись все. Даже хозяйка хохотала так, что ей пришлось поставить поднос на стойку, что бы не уронить.
Рыба же спокойно понес пиво в свой угол. Это не беда когда они смеются, страшнее, когда они молчат.

Рыба поставил кружки на стол и, указав на пиво, сморщил лицо и высунул язык.
-Тебе только кажется, что пиво плохое... - ответил ему старик. - Смотри!
Он взял кружку Рыбы и поднес её ко рту. Но пить не стал. Вместо этого он дунул на краешек кружки. И подчиняясь его дыханию, пиво начало темнеть. Из светло-желтого оно превратилось в коричневое, а потом и вовсе почернело и вспенилось. Пены было так много, что она вылилась  из кружки и стекала на стол.
-Готово. - Сказал старик и протянул кружку Рыбе. Тот  взял ее, но пить сразу побоялся. - Попробуй, попробуй - не пожалеешь.
Рыба решился и сделал большой глоток. Пиво было густое, крепкое и чуть сладковатое на вкус. Было в нем еще что-то пряное и терпкое, от чего у Рыбы закружилась голова.
- Ну, как? - Спросил старик, и Рыба только поднял глаза к небу. Старик улыбнулся. Взял свою кружку и выпил сразу половину.
Рыба удивленно посмотрел на старика, потом указал на его кружку и сделал вид что дует.
-То пиво, что у тебя в кружке я уже пробовал. А такое еще нет. Самое важное это разнообразие, хотя бы в таких мелочах как еда и пиво.
Рыба пожал плечами.
-Да... Ты знаешь, я  ведь пришел из-за леса.
Рыба поставил кружку и приготовился слушать.
-Там такое пиво, как пьешь сейчас ты.
Рыба покивал головой, взял кружку и отпил чуть-чуть. Потом опять покивал, плотно сжав губы.
Старик тоже глотнул из своего бокала, и тоже помотал головой, похоже передразнив Рыбу.
- В остальном, различий много, но они мало заметны. Точно такая же деревня. Да, да, представь себе, тот же холм, речка за холмом.   У стен замка когда-то была плотина, но потом она рухнула. И теперь о ней напоминают только горы камней по берегам. В центре деревни харчевня и в ней усталые фермеры пьют пиво. Утром они идут на работу, потому  если они не будут работать, то их дети умрут с голоду. А потом надо же отдавать десятину Тому Кто Живет в Замке... И только маленькие, совсем маленькие, различия. Ни лучше, ни хуже, но одна травинка чуть-чуть отличается от другой.

Рыба задумался. Он хотел знаками задать вопрос про Замок.
-В замке живет Богомол. - Сказал старик. - Ты ничего не знаешь про Богомола. Про него мало кто знает, мальчик. И прежде чем я расскажу тебе о нем, ты поклянешься, что будешь молчать об этом всю жизнь. Тебе будет позволено рассказать о нем один только раз. Ты сам почувствуешь, когда придет время.
Рыба кивнул, ему очень хотелось узнать про Богомола.
-И ты сможешь рассказать, несмотря на то, что ты немой.…  А теперь возьми мою руку. - Старик протянул рыбе свою худую, длинную ладонь. - И поклянись.
Рыба не знал, как поклясться, ну не знаками же...
- Ну, вот и хорошо. Теперь я могу рассказать тебе эту сказку.
Рыба удивился.
-Я должен дать тебе выбор. Ты можешь отнестись к этому как легенде, и тогда ты сможешь примириться с жизнью на ферме. А можешь решить, что это правда и выбрать другой путь.  Слушай.

Вот что рассказал старик.

Сотни поколений назад, люди знали о Богомолах, и считали их своими врагами. Тогда было другое время и у этих чудовищ еще не было Замков.  Они жили в  пещерах и люди могли видеть их в первозданном виде. Огромные овальные глаза, будто расчерченные множеством клеток, тонкий длинный нос-хобот, три пары шипастых ног и неимоверно длинные лапы- крюки. Они  охотились на людей. Затаскивали их в свои пещеры и пожирали, разрывая квадратными челюстями, которые расположены у них не горизонтально, а вертикально.
И тогда  самые благородные и сильные, среди людей, воины и мудрецы решили уничтожить Богомолов. Они пошли на них войной. Но беда их в том, что в пещеру мог войти только один воин. Таково было правило заведенное давным-давно. Эдакий своеобразный кодекс чести, или, быть может жизненный закон.
    Что бы однажды сразится с Богомолом, они должны были уметь и знать больше других. Они готовились к смертельной битве и верили в победу. Они называли себя Белыми Рыцарями. И сражались. И побеждали.
Да, да они побеждали, в разные времена, разными способами. Но только одно обстоятельство не позволило, окончательно истребить Богомолов. Битвы были всегда неимоверно трудными. И все рыцари кто побеждал Богомола, без сил падали рядом с трупом чудовища и засыпали. А утром оказывалось, что герой просто исчез, а Богомол жив. Но это еще не все. Богомол тоже не оставался, таким, каким был до битвы. Черты его чуть-чуть менялись, он становился похож на того человека, который не давно сразил его. Прошли века. Белые рыцари выстроили над пещерами Замки. Они и сейчас готовятся   к битве с Богомолами.
И когда Замок меняет цвет, это означает, что рыцарь победил, а чудище стало чуть иным. Белые рыцари тоже менялись и многие разуверились в  том, что Богомола можно победить. Некоторые  мечтают быть сожранными Богомолом, чтобы воплотится в него.  Но все-таки не все. Не знаю, может быть, эта битва продлится века. Может быть, им удаться когда-нибудь, окончательно одолеть врага. Но одно я знаю точно - постепенно изменить его нельзя. Богомол - всегда останется Богомолом. И будет пожирать людей.

Во время рассказа старик  держал Рыбу за руку. И Рыба видел все. Белых рыцарей, бесстрашно мчащихся на отвратительных чудовищ. Десятки замков, в тиши которых каждый день герои готовятся к сражению, хотя наверняка знают, чем все закончится. И простых фермеров, которые в таких же харчевнях сидят и сами того, не подозревая, ждут: быть может, в их жизни что-то произойдет. Ну, хотя бы, изменится цвет стен замка рядом с которым они живут.

Рыба молчал, старик тоже. Что же делать ему, Рыбе? Он уж точно не Белый Рыцарь. Он обычный фермер, сын и внук таких же фермеров. К тому же еще и немой.
-Да не уж-то ты хочешь быть Белым Рыцарем? - усмехнулся старик.
Рыба смущенно пожал плечами.
  -Ты не можешь им быть. В этом тебе повезло. Для тебя есть другой путь и скоро ты о нем узнаешь. А пока... сходи-ка к хозяйке и закажи мяса. Очень хочется попробовать какая в этих краях свинина, и чем она отличается от той, что подают в харчевне за лесом.
  Рыба встал и пошел на кухню, соображая как ему знаками сделать заказ.

Когда он вернулся старик лежал лицом на столе. Рядом с его головой валялась опрокинутая кружка, остатки пива лужей растеклись по столу.

Рыба тряс старика, мычал, пытаясь позвать на помощь остальных посетителей харчевни. Те нехотя подошли к столу и обнаружили что оказывается, немой выпивал с каким-то грязным бродягой, которого ни кто не заметил и который умер прямо во время пьянки. Фермеры вынесли легкое как пушинка тело и, привязав его к бревну, пустили по реке: так они всегда поступали с телами умерших бедняков и бродяг. Тяжелая сума умершего по праву досталась Рыбе, который с ним пил. И хотя он пытался буянить и не давал притронуться к старику, это ничего не значит, "справедливость есть справедливость" и сума она его, Рыбина.

Ночью вымотанный, и выглядящий полусумасшедшим Рыба вернулся домой. Он долго не решался открыть мешок удивительного старика. А когда решился, то обнаружил что там обычный круглый камень, такой - из которых была построена когда- то платина у Замка.

Рыба сидел, держа камень в руках, до самого утра. Потом положил его обратно в мешок. Встал и, взвалив тяжелую ношу на спину, пошел куда-то в сторону леса.
"Травинка на травинку не похожа» - думал он. - « Поначалу я буду искать различия.»
Он шел, и его грязная ветхая одежда  постепенно приобретала лиловый оттенок. А с первым лучом солнца она блеснула золотом.

2

О! Я это читала. Здорово. Загадка...

3

Все три части читала?

4

А в чем загадка?

5

сама доброта
в самом конце...

6

сама доброта
А они у Вас там не были поделены на части...

7

suslZ
Понятно... что ничего не понятно... в самом конце он превращается в того кем был старик... :) постепенно...

8

сама доброта
Ну... а существа в пустыне?

9

suslZ

Это кажется во второй части.

10

сама доброта
Нет... это в самом конце... кажется...

11

suslZ
Ну я написАл первую часть, как отдельную историю... и  тут от меня потребовали продолжение.... ну я выдавил из себя что мог... Вторая часть мне нравиться больше... третья меньше... издатель обещал выпустить отдельной книгой если набереться историй двадцать... не набралось.

12

сама доброта
Давайте еще две части.

13

suslZ
А на фиг? :)

14

сама доброта
Я... кажется... не читала. Интересно=)

15

Угу. И про существ в пустыне не читала? ;)

16

сама доброта
Это читала :)

17

Я тоже хочу дальше..

18

Трамвай
Объзательно выложу.


Вы здесь » Дети Искусства » Проза » Рыба. Часть 1