Дети Искусства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети Искусства » Дискуссии... » Нецензурная лексика в литературе, кинематографе и т.д.


Нецензурная лексика в литературе, кинематографе и т.д.

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Посторонний написал(а):

Может ли быть такая ситуация, когда матерное слово или "грубая лексика" к месту, больше всего подходит, чтобы полно выразить свои мысли/чувства??

Смею предположить, что такое возникает только тогда, когда привыкаешь выражать мысли именно так.. (К сожалению, сам с этим столкнулся). Существуют люди, которые тебя просто не поймут, если не употреблять грубые слова. Но если бы их не было (слов), стали бы мы скрывать некоторые чувства? Или придумали бы иной способ их выражения?

P.S. Тяготит то, что этим способом могло стать как раз "выдумывание" грубостей..

2

...

Отредактировано Посторонний (2007-06-25 00:35:09)

3

А что было в начале? :rolleyes:

4

Цензура не пропустила, пришлось удалить...

5

Посторонний
Может ли быть такая ситуация, когда матерное слово или "грубая лексика" к месту, больше всего подходит, чтобы полно выразить свои мысли/чувства??

Конечно может. Просто писАть надо правду. Вот и все. "Когда мой дед попадал молотком по пальцу  он говорил " вот дерьмо", а не " вот сахар"(с). Только и всего. Спецально ругаться, зарабатывать на этом популярность, так же глупо, как и при виде напечатанного слова "жопа", говорить: "Ах, как ужасно мерзко гадко".  А если пишешь правду и не можешь обойтись без "грубой лексики" ничего, пиши. И пара тройка покрасневших барешень - не помеха. Правда  дороже. ИМХО.

6

В общем я также думаю: если слово к месту, чтож, пусть. Только надо учитывать, что в данном смысле слово на своем месте бывает не часто, и дело здесь совсем не в семантике. А еще я заметил, что слова имеют свойство изнашиваться..

  Да, а цитата случайно не из книги С. Кинга "On Writing"?)))

Отредактировано Посторонний (2007-07-10 09:50:52)

7

Посторонний
НЕ точная цитата. Оттуда:).

8

Смешная книга у него получилась. Только русский перевод названия меня просто убивает..

9

Ну раз так, пусть и наш дорогой администратор выскажется на эту тему... :)

10

Хм... я терпеть не могу нецензурную лексику в литературе и кинематографе. Считаю, что ее вполне можно заменить. Русский язык - очень богат. И ругательствами - в том числе.
А мат в искусстве - это разложение культуры, морали... нравственности. Духовная деградация :devil:

11

suslZ
Лозунгами пишешь?...

Зачем заменять слова настоящие на слова литературные? Зачем в литературе врать? Духовность, в истинном понимание этого слова, совершенно не имеет отношения к теме.
Я очень смеюсь когда читаю ниги про рабочих, где говорят без нецензурщины. ИМхо в диалоге нецензурные выражения вполне возможны. В авторской речи я бы старался их избегать.

"-Василь Василичь, зачем вы капаете мне оловом на руку?!" - крикнул Иван своему бригадиру.
что-то в этой фразе не то. :)))))))

Отредактировано Гондурас (2007-07-16 02:47:13)

12

сама доброта
Кроме мата... существуют другие слова... "черт" и т.п.

13

suslZ
черт - слово (для меня) в сто раз хуже нецензурщины.
----
Всегда найдутся(отыщутся, могут быть подобраны) другие(отличные от первоначальных)  слова (выражения).:)))) А зачем?

14

сама доброта
Мат - это вообще не русский язык!!! И уж точно... подобные выражения не являются "первоначальными"!

15

..
    Вотпрос изначально звучал так: Может ли быть такая ситуация, когда матерное слово или "грубая лексика" к месту, больше всего подходит, чтобы наиболее полно выразить свои мысли/чувства??  Заменимы ли слова или у каждого слова есть свои никакими другими словами не выражаемые смысл, значение и предназначение?.. Все-таки те слова, что называют синонимами по смыслу и эмоциональной окраске все равно разные. Здесь даже не в мате дело.. У меня ответа на эти вопросы пока нет...
    Вот нашел интересную статью:  http://forum.armkb.com/archive/index.php/t-7771.html

16

"Первоначальные" имелось ввиду первые пришедшие в голову. Контекста не видать?

Чему есть место в искусстве,а чему нет, решать читателю, зрителю, слушателю. То что нужно останется.

"Пошел ты к черту со своей творжной харей"(с) Кто написАл? И как это выражение звучит в оригенале?
---------------------------------------

Теперь лично о себе. мне НАПЛЕВАТЬ на ограничение выставляемые группой людей, сообществом, цензурой, эстетами и пр. кинокритиками. Я рукаводствуюсь при чтении и письме только чувством ПРАВДЫ. И нету ЦЕНЗУРНОЙ или НЕ ЦЕНЗУРНОЙ лексики. Ибо нет никакой цензуры, кроме правды.
---------------------------------------------------
Немножко удалил, дабы смягчить. :))))

Отредактировано Гондурас (2007-07-24 03:14:37)

17

suslZ
Кстати из моего рассказа "Аристотель" дебильный редактор журнала, взял да и удалил два не понравившихся ему выражения. И заменил их на другие. Полностью уничтожив характер этих фраз, их звучание и пр. Когда я заметил это, то сотрудничать с редакцией перестал.:(

Ну не мог мой герой говорить в место "херня" - гадкое интелегенское солвечко "пустое". Убил рассказ. Эстет.

18

сама доброта
Было бы интересно что-нибудь почитать, не выложишь сюда какой-нибудь рассказ?
А еще хотелось бы комментария на эту тему https://detiiskusstva.4bb.ru/viewtopic.php?id=309 :)

Отредактировано Посторонний (2007-07-24 08:37:45)

19

Посторонний
Вот самый первый опубликованный рассказ. Очень не совершенный и найвный. Но я его люблю, потому что первый, который напечатали. Аристотель.

20

Посмотрела я тут Green Street Hooligans в ужасном и нецензурном переводе. Знаете... первые сорок минут я почти ничего не понимала. Уши сворачивались в трубочку. "Пацанский" жаргон вызывал рвотные рефлексы, а суть была не вполне ясна. Мне кажется, что сейчас... нецензурная лексика в искусстве... это не стремление "быть проще", а совсем наоборот... претензия на что-то, выпендреж.
Почему великие писатели обходились без нецензурной лексики?

21

цензурная, цензура, сатрапы душители свободы(С)

22

suslZ написал(а):

Почему великие писатели обходились без нецензурной лексики?

Я думаю по одной простой причине: великие писатели(кстати кто они? где список?) жили в те времена и описывали те слои общества когда и которые:)) не ругались матом.
Шекспир написал: "Пошел ты к чету со своей творожной харей":)) (думаю в оригенале звучит по круче:)))
И еще много чего.
То что писал Э. М. Ремарк(кстати он великий? или так себе?)  переведено хоть и не плохо, имхо слишком литературно, это к примеру. Мне об этом и немцы говорили...
Примеров множество, НО
Я хочу пояснить всем присутствующим, что :
Во -первых, для меня великий писАтель тот который нравится мне, а не кому-то( которго кто-то определил "великим"),
Во-вторых, я НЕ за нецензурную лексику, я за то что бы диалог воспроизводился правдиво.
И в-третьих, я против ханжества.

23

сама доброта написал(а):

Шекспир написал: "Пошел ты к чету со своей творожной харей") (думаю в оригенале звучит по круче:)))

Ничего подобного. Я читала Макбета в оригинале... там все очень даже корректно=))

24

сама доброта
Да я просто не люблю нецензурную лексику в искусстве. ПРОСТО не люблю. И не осуждаю тех, кто ее любит.
Это почти всегда не к месту. Ладно... возьмем "9 роту"... там мат употребляется четыре раза за весь фильм. Там он оправдан. Он почти необходим, но когда на протяжении всего фильма ("4" Хржановского) идет ненормативная лексика... уши сворачиваются в трубочку.

25

Фильм 4 Хржановского - дерьмо. Не нашел более мягкого(с) эпитета.

26

сама доброта
Я не об этом=)

27

suslZ, оо.. считаешь количество матных слов в фильмах?.. по-моему, слишком пристальное внимание к ним.

28

Посторонний
Болезненная тема=)

29

Настоящее искусство всегда современно текущему моменту истории. Лишь потому, что оно правдиво в первую очередь перед собой, оно кажется нам вневременным.
Отражение эпохи в каждом мгновении – вот что такое настоящее искусство. А язык как форма выражения – личное дело художника.(с)

Все остальное -хрень.

30

В этом вопросе абсолютно согласен с сама доброта. Но хочу добавить, что каждый волен фильтровать "личные дела художников". Каждый волен считать "грязные слова" или нет. Свобода самовыражения может привести к изоляции. В рамках человека, группы людей, общества. Другими словами, можете писать что и как (что искренне и правдиво), но рискуете нарваться на праведный гнев очередных приверженцев бла-бла-бла....

31

Штурман
:)))Ну этот риск не слишком велик. ни чем серьезным их гнев не грозит. Разве что очередным  бла-бла-бла приверженцев.
:)

32

сама доброта
бла-бла-бла? =)

33

suslZ
Именно.

34

сама доброта
Это Вы о чем?

35

сама доброта

))Ну этот риск не слишком велик. ни чем серьезным их гнев не грозит. Разве что очередным  бла-бла-бла приверженцев.

В школе училка по литературе рассказывала, как писателей при совке репрессировали, как им публиковаться не давали. Это, наверное, для творческого человека плюнуть и растереть? Или мне неправду говорили?
suslZ
Про характерный звук ударяющегося языка о кадык.

Отредактировано Штурман (2007-11-09 23:47:17)

36

Штурман
Да было и такое. И репресировали. Она говорила правду. Но дело не в этом. У каждого времени свои трудности. И у каждого человека свои препятствия.
Вот смотрите. Давлатову (удивительному писателю и стилисту и художнику) не давли писать(тоесть не печатали его). И ничего. Сейчас он всеми признанный лучший писатель того времени.  Гнобили Зощенко, Пастернака, галича. Много еще кого...
Но вот в чем закон. Творчество уничтожить нельзя. НИКАК!
У меня есть товарищ. Он уже шесть лет сидит в лифортово. За убийство. Сидит заслужено. И будет сидеть до 2013 года. И вместе с этим он лучший писатель из современных. Я так думаю. Выхода у него нет. Страшно. А он пишет. И каждая его строчка написана как последняя.(потому что она может оказаться последней, протому что она написана чедовеком на гране между бытием и адом).

Писать нужно собственной кровью. И если так, то язык которым ты пишешь не важен. Важно что течет в твоих венах: кровь или вода?
На этот ключевой вопрос должен ответить каждый художник. Сам себе. Все остальное значения не имеет.
А все эти разговоры про цензурную и не цензурную лексику, смешны на фоне жизни и смерти, предмета творчества настоящих писателей. И все эти удивленно поднятые брови: Ах! Он ругается! Ах, он не культурный и "великие так не делали", тоже смешны. Потому что писательский труд совершается без этих ахов и охов и цена его жизнь. НЕ моя и Ваша, не чья -то читательская, а жизнь того кто пишет. Иначе это бирюльки. Игра не стоит свечь.
И это не значит, что надо писать что-то не нормативное, это не значит, чтотнужно умирать над листом бумаги. Это значит, что нужно ЖИТЬ и ПИСАТЬ. ( тому кто считает себя писателем). И тогда интелегенские разговры отойдут на второй план...

37

сама доброта
Да. Добавить нечего.

38

для меня в литературе на первом месте всегда стояло содержание, а не форма
когда читаю Довлатова, Буковски, Веллера, Паланика, да того же Ерофеева, в конце концов - я даже не замечаю так называемой "нецензурной лексики" - настолько органично она вливается в повествование.
Другое дело - огромная, регулярно пополняющаяся новыми экземплярами, серия "Альтернатива" в желтых обложках...Большинство книг оттуда пишутся кем-то под девизом - "а сейчас я всем покажу сколько раз я могу в своей книге написать слово х.."
Совсем другое.

Отредактировано saшka (2007-12-01 00:46:58)

39

Ладно. С искусством все ясно. А что вы думаете о нецензурной лексике (жаргоне и т.п.) в СМИ?

40

suslZ
В СМИ матерятся? Зачем?!

Отредактировано Штурман (2008-08-10 00:44:04)

41

Штурман
ты у меня спрашиваешь?
Но тебя не смущает жаргон в Ролинг Стоунз.

42

Не так давно попал первый раз на семинар по культурологии. Прикольно)
И там случайно затронули затронули тему некультурной лексики. Правда, обсуждали скорее мат в разговорной речи.
Наш культуролог предполагал, что грубые выражения - язык, которым возможно общаться только с друзьями. А женский пол всегда был и есть "врагом", потому раньше (не так и давно) нецензурные реплики можно было услышать только в небольших компаниях (причем как в мужских, так и в женских). Сейчас же, когда границы между мужчиной и женщиной стираются (обращается вниманиие на положение в обществе, одежду), мат слышен во многих местах и довольно громким и уверенным голосом (т.е. совершенно без какого-либо стеснения быть услышанным).
Что будет в будущем? Разделение полов как таковых не будет?
Будет ли цениться культурная речь?
Конечно! Дети искусства будут жить вечно ^_^

43

Трамвай
хотелось бы верить))))))))

44

И мы увидиим небо в алмазах, почти (с)

45

сама доброта
ага. Lucy in the Sky with Diamonds=)


Вы здесь » Дети Искусства » Дискуссии... » Нецензурная лексика в литературе, кинематографе и т.д.