Дети Искусства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети Искусства » Проза » Мир человека в шляпе...


Мир человека в шляпе...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

...

2

Дата упущена

На улице началась Зима. Снова началась зима. Опять белое бумажное небо и черные силуэты нарисованных тушью деревьев. Вновь я стою здесь в черном пальто и таком же полосатом шарфе, как и 12 месяцев назад. Сосульки пальцами свисли с крыши, а вот толк-то какой, так бесцельно висеть вниз головой…или не вниз… У угла здания никого не было. Конечно, то была та зима, с мандариновыми корочками на снегу и бензиновыми разводами. Эта зима не такая. Снег усыпан перьями. Сотнями белых перьев, будто тополиным пухом или - снегом.
Я ушла оттуда и решила всё забыть. Я зашагала дальше, свернув в любимые переулки с грязными, вырезанными в домах арками. Зайдя в одну из них, я попала в закрытый дворик и усевшись на избитую лестницу какого-то подъезда, уставилась на единственное дерево, стоящее посредине квадратного двора. Листья давно опали, всё занесло снегом. «Интересно, а проснется ли эта громадина весной?» - подумала. Рядом кто-то встал.
- Знаешь, что сидеть просто так на холодном камне вредно?
- Это не камень, это лестница.
- Без разницы.
- Она всё же есть.
- В данном случае нет.
Я не ответила. Дуглас только тяжело сопел.
- У тебя насморк? – Спросила.
- Немного.
- Скажи, куда ты тогда дел свои глаза?
- Я их закрыл.
- М-м-м. Разумно.
- Вставай, а то простудишься.
Я встала.
- И что теперь… - Сказала.
- Не знаю. Пошли отсюда.
Я пожала плечами, и мы направились к арке. За одним из окон дома что-то кричали. Я заткнула уши.

3

Дата упущена

- Оно нахмурилось.
- Кто?
- Небо.
Я глянула наверх.
- Точно.
- Наверно ты что-то неправильно сделала.
- А может кто-то другой?
- Нет. Именно ты.
Солнечный лучик ворвался в город и упал мне под ноги, я отошла, чтобы не наступить на него.
- Потрогай его рукой, - Пробормотал некто, - это тепло.
- Тепло – приятно, холод – глубоко, а жара – отвратительно.
- Почему?
- Когда тепло – приятно, спокойно. Когда холодно – думается остро, здраво и глубоко. А когда жарко - мозги плавятся, думать невозможно. – Я тряхнула головой и зазвенел колокольчик, привязанный к шапке.
Некто поднял глаза.
- Странная шапочка.
- Я шут, но грустный – не смешной.
- Какой же ты тогда шут?
- Хм… - Я достала из кармана оранжевую пружинку и поставила её на край лестницы, наверху которой мы стояли, - Если её толкнуть, знаешь, что будет?
- Знаю.
Я тронула носком ботинка пружинку и она начала медленно перегибаться со ступеньки на ступеньку.
- С чем это можно сравнить?
- Но какое отношение это имеет к нашему разговору?
- Никакого. Хотя, всё зависит от того, с чем ты это сравнишь.
- Наверно, с последовательностью.
- Гхм.…Ну, а если копнуть глубже?
- Не получится, - Сказал некто, отведя взгляд в сторону.
- Почему.
- Не получается, - Расстроился некто.
- Ничего, бывает с каждым, даже со мной.
Я замолчала и прислушалась. Кажется, крики в окне затихли, и осталась только грустная музыка. Иронично улыбнувшись, я пошла вниз по лестнице, щелкая пальцами на каждой ступеньке. Ветки дерева в квадрате двора колыхнулись. Из верхнего окна выпорхнули сотни белых листков, как сотни белых голубей с чернильными полосками и пятнами.
Я взяла один из них:
«Если ходит с Аквариумом в ушах, к концу дня в голове заведутся сумасшедшие рыбки, подобные тебе – по этому у меня они сумасшедшие. Внезапно я понимаю, что неделю не ем. Как странно Давно думаю, уже давно. Мои мысли – это вихрь, хаос, они перевернут всё с ног на голову и вывернут небо наизнанку через озоновую дыру…»
Листья продолжали сыпаться, казалось, будто с дерева. Я отпустила прочитанный листок и подошла к некто.
- Почему мы еще здесь? Мы же собирались уйти.
- Наверно, надо было увидеть этот листопад.
- Зачем.
- Чтобы еще раз подумать, чтобы мысли закружились как бумага, затрепетали сотней белых голубиных крыльев… иначе, наши головы будут не больше, чем дырки от бубликов…

4

Ёжик
мило)

5

Ёжик

Соррь.. А почему человек в шляпе?

6

в шляпе  потому, что это мой образ.
если ты увидишь меня -  я  тоже в шляпе.  черной шляпе.

7

Есть очень хорошие фразы.

8

25.10.06
Я сняла шляпу. Дуглас горестно вздохнул.
- мне кажется, я больше не человек в шляпе. Я сломался. Неужели это всё?
- Нет, - сказал Дуглас, но при этом пожал плечами. –  Что тебя сломало?
- Люди. И другой человек во мне. Люди открыли его. Открыли и  оставили. Человек начал что-то хотеть,  мечтать, просить и ничего не получать… и нет уже того, что было… Было пространство, много чего -  целый мир.
- А теперь?
- А  теперь я вижу только плачущую Яю на снегу. Или обрывки радостей, тепла. Либо холод. Хм, - я взглянула на Дугласа. Он стоял, опустив глаза. Грусть сочилась отовсюду. Почему ее так много? Почему она внутри меня – в моем ветре, мире, снегу, листьях, небе, земле, музыке, Дугласе?
- Тепла не будет, - сине посмотрел на меня Дуг.
- Что?
- Тепла не будет.

9

Ёжик, наступила зима.
Меня это ужасает)

10

Ёжик
такое... зимнее-зимнее)
Но почему-то... чувствуется тепло.

11

03.03.06

- Угадай, - сказал Дуглас.
Я посмотрела по сторонам. Мы стояли у какой-то старой «нежилой» витрины молочного цвета. Стекло было обклеено объявлениями, полусодранными афишками. Полу-улица, полу-переулок с белым небом. Я чувствовала себя в фотографии.
- Угадай, - сказал Дуглас.
Я посмотрела по сторонам. Напротив, через дорогу чернела арка, стояли фонари и невысокие дома: серый, темно-желтый, коричневый.…По дороге проехал велосипед. В арке кто-то двигался.
- Угадай, - сказал Дуглас.
Я посмотрела по сторонам. По молочно-пыльной витрине прошла трещина. Я сорвала одно объявление: «Продам всё». В черной арке кто-то громко рассмеялся. Дуглас взял у меня листочек, прочел, скомкал и бросил в урну рядом с навсегда запертой дверью. Рядом на стекле было приклеено еще десятки таких объявлений.

- Угадай, - сказал Дуглас.
Я взглянула на номер дома напротив.
- 7?
- Нет. Я загадал 11, - улыбнулся Дуглас и посмотрел на дом в конце улицы.

12

прекрасный текст!


Вы здесь » Дети Искусства » Проза » Мир человека в шляпе...