Дети Искусства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



12

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

"Фильм про всех и для каждого", как уверяет обложка.
Для справки:
Картина «12 разгневанных мужчин» Сидни Люмета получила в 1957 году «Золотого медведя». Никита Михалков уже ставил пьесу Реджинальда Роуза на сцене Щукинского училища, а теперь, после 8 лет молчания, решил экранизировать ее. (с)

Говоря искренне, я не очень люблю Михалкова. Не как актёра, режиссёра или кого-то ещё. Просто он не вызывает у меня доверия.
Но этот его фильм заставил меня если не кардинально изменить к нему отношение, то зауважать точно.
Наверное, это один из лучших отечественных фильмов, которые я посмотрел за последние лет 15. И если даже к чему-то в нём можно придраться, то просто нет никакого желания.
Подбор и игра актёров великолепны.
Но дело даже не в этом. Дело в том, что Михалков показал всё настолько правильно и искренне, что это поражает. Картина просто всеобъемлюща, хотя действие не выходит за переделы спортивного зала, где заседают 12 присяжных. Я не знаю, насколько это поможет нашей стране или насколько это отложится в сердцах зрителей. Но теперь прежде чем отказать кому-то в чём-то, я спрашиваю себя, почему я не могу этого сделать. И если не нахожу разумных доводов - я не отказываю.
Особенно интересна психологическая ситуация. Поведение героев проработано блестяще. Нигед нельзя сказать "наигранно".
Так что моя оценка - 5+, этот фильм нужно обязательно посмотреть, а лучше иметь дома на полке.

2

С нашим состоянием судебной системы и в свете последних поступков Михалкова, честно говоря, не очень хочется смотреть.. Надо пересилить себя.))

3

А я и пересиливать не буду.

Mad Max
За рецензию спасибо.

4

Посторонний
простите а что вы знаете о состоянии нашей судебной системы если не секрет?

5

Gian, в демократическом государстве судебная власть является отдельной ветвью, независимой, самостоятельно принимающей решения. В нашем же государстве, только на бумаге являющемся демократическим, судьи действуют по указанию сверху. Взять того же Ходорковского, не святой, конечно, но сидит потому, что так кому-то было надо, а всякие абрамовичи и дерипаски радуются жизни. А постоянные выгораживания ментов, дела которых дошли до суда? Взять недавние марши несогласных - брали всех подряд и суды до поздней ночи штамповали решения - нецензурная брань в общественном месте и пр. Почему? Потому, что так мказали сверху, надо, чтобы люди боялись выходить на улицу. А признание подписей партии "Яблоко" недействительными - приходят люди с паспортами, говорят, мы подтверждаем, что подписывались, а судья ссылается на почерковедческую экспертизу и пр. бумажки. Почему? Потому, что партия не нужна в ЗАКСЕ Питера.. Конечно, если смотреть новости по телевизору - наш суд самый гуманный в мире, жизнь налаживается и прочие "головокружения от успехов"..
А Михалков, помимо того, что снял фильм "55", где откровенно, простите, лизнул президенту одно место, так еще и подписал с несколькими товарищами челобитную государю, с просьбой остаться на третий срок ОТ ИМЕНИ ВСЕХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ТВОРЧЕСКОЙ ПРОФЕССИИ..

6

а если говорить о фильме, то полюбоваться можно только инрой актеров а от всех этих михалковских нравоучений уже тошнит, не стоило переносить на экран все сегодняшние российские проблемы, можно было бы ограничиться одной чеченской темой.

7

Посторонний
Да уж это они с Цретели маху дали.

8

Наконец посмотрел этот фильм, что я могу сказать - я в восторге. Несомненно обязательный к просмотру фильм. Правда, если отвлечься от российской действительности.. Фильм вызвал массу эмоций, и собственно, как вид искусства свою функцию выполнил))

Отредактировано Посторонний (2008-02-18 10:12:30)

9

Посторонний

как вид искусства свою функцию выполнил))

Удивительно меткая фраза имхо.