Я тут вспомнил, что наш форум называется "Дети искусства" и подумал, что все фильмы, на которые были написаны рецензии, за исключением 2-3, назвать искусством нельзя. Поэтому и решил написать про фильм, который на мой взгляд, можно назвать самым значительным кинопроизведением 90-х и от которого я в течении 4 часов пребываю в шоке.
  Странная девушка по имени Бесс, выходит замуж за разбитного работника буровой по имени Ян. Всё это происходит в небольшом городке в Шотландии. Бесс и Ян любят друг друга. Причём странная девушка настолько любит своего мужа, что даже две недели без него превращаются в муку для неё. Всё бы ничего, да только Бесс разговаривает с Богом напрямую. Она просит Бога вернуть любимого и для неё неважен способ, каким это будет сделано. Тут на буровой происходит авария, и Ян получает травму головы. Он парализован. Бесс, поняв, что натворила, решает нести свой крест до конца, не покидая мужа. Однако Ян начинает просить свою жену «гулять на стороне», а потом рассказывать ему что, как и где происходило. Бесс настолько любит мужа, что соглашается на это. Она верит, что таким образом возвращает Яна к жизни, даёт ему силы. В конце концов всё заканчивается трагедией: извращенцы-матросы убивают героиню.
  История вроде простая, но мастерство ее изложения, великолепная операторская работа, как нельзя лучше передающая атмосферу фиьлма, гениальная игра Эмили Уотсон не позволяют назвать фильм примитивным.
Вот так.
Лично я в восторге от этого фильма и считаю его лучшим в его карьере,правда я еще не смотрел "Королевство". Таких режиссеров сейчас единицы.
Всем советую)