Дети Искусства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети Искусства » Дискуссии... » ...смысл...


...смысл...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Смысл…  Есть ли хоть один человек, который будет заниматься бессмысленным делом? Имеет ли все объективный смысл или таковым наделяет все субъект? Смысл ли важнейшая составляющая-параметр человеческой жизни? Так ли нужно вообще искать смысл в каждой вещи, во всем? Смысл придает обьекту приложения определенность. А что как не определенность необходимо человеку больше всего. Это наверное сродни физиологическим потребностям человека – необходимость определенности – знать что определенные события имеют свои законы, что их можно предсказать, что, в конце-концов, человек хозяин своей жизни. Надо ли говорить, что ответов на эти вопросы нет (или что их великое множество)? И изложенное здесь ни в коем случае не ответ. Это размышления, домыслы, имеющие в настоящее время для меня большую ценность, чем тысяча самых определенных ответов. Говорят, что неопределенность страшнее всего. Я же скажу наоборот – страшнее всего как раз определенность.
         Вначале я перестал искать смысл жизни, потом и смысл всего остального. И мое состояние скорее всего не есть состояние непрерывного поиска. Просто я не думаю о том, имеет ли великий (да или даже субъективный) смысл делать то или это. Считается, что вещи, книги, фильмы (!) содержат в себе определенную смысловую нагрузку. Отчасти это так. Сейчас я бы сказал, что вещи – это только намеки, чучела, марионетки. Изначально они пусты. Даже самые «умные» философские труды. Ну или, говоря точнее, пусты без акцептора, потребителя, воспринимающего. Другими словами, ищущий смысл вещи в самой вещи не найдет ничего. Это то же сотворчество: часть смысла есть в вещи, часть вкладываешь сам. Для удобства в пример возьму живописное искусство – условную картину. Какова суть картины? В чем ее смысл? Во-первых, есть та смысловая нагрузка, которую вложил автор (или не вложил, не важно). Во-вторых, то, что создается  ассоциациями, образами -  субъективное восприятие. Быть может есть и объективные качества ее смыслового содержания.
       Чего стоят вышеописанные рассуждения? Очень немногого.
       Часто бывает так, что форма является одновременно и содержанием.
       Думается, что ценность произведения искусства составляет та совокупность ощущений, которые оно вызывает. Понятно, что чем более воспитана чуствительность, культура восприятия, тем сильнее ощущение. Мудрость (пожалуй внесу и это слово в список слов, которые я не хочу употреблять, или употреблять редко. Быстро растет список. Как будто стремится к включению в себя всех слов.) человека измеряется количеством испытанных им сильных ощущений, а не количеством накопленной информации и способностью рассуждать...

      Был бы рад ознакомиться с мыслями других по этому поводу...

2

Поделиться своими мыслями?
Или написать что-нибудь о твоих?

3

И то и другое.. Рад, что хоть ты обратила внимание на эти строки ))

4

Посторонний
надо подумать...

Твои мысли... печальны... или... может... это твой авик на меня так действует?

5

Я тоже обратил внимание, просто решил подумать что ответить, а не писать первое что пришло в голову...

6

..если это печаль, то светлая.. а вобще они скорее отстраненные.. Слова "наш мир - лучший из возможных" принадлежат Лейбницу.. даже и не знаю в связи с чем он их сказал/написал, но наверное, я склонен с ним согласиться в контексте сказанного мной выше..


Вы здесь » Дети Искусства » Дискуссии... » ...смысл...